Где в Москве можно потренироваться на свежем воздухе?

03.08.2021 в 08:49

Путеводитель

В холодное время года огромное количество людей потело в спортзалах, приводя себя в форму «к пляжному сезону». Сезон наступил уже давно и сейчас лишь часть энтузиастов продолжает совершенствовать себя с помощью физкультуры. Летом хочется заниматься спортом на свежем воздухе, благо в Москве это можно сделать во многих местах. Спортивные площадки с брусьями, турниками и другими тренажерами оборудованы на 40 зеленых территориях. И мы расскажем где именно.

Традиционные спортзоны в парках для всех желающих привычны еще с советских времен. Турники, брусья, рукоход и прочее — это то, что поможет укрепить мышцы и развить гибкость тела. Заниматься спортом на улице полезнее, чем в спортзале: во время такой тренировки организм насыщается кислородом.

Сейчас подобные зоны принято называть новомодным словечком «воркаут», но сути это не меняет. Здесь можно и нужно заниматься, если вы серьезно и ответственно относитесь к своему организму и здоровью. Воркаут-зоны в парках придутся по вкусу спортсменам с самыми разными предпочтениями и уровнем подготовки. Есть площадки для новичков и профессионалов, а также для семейных тренировок и спортивных занятий, рассчитанных на людей старшего поколения. Большой плюс таких площадок в том, что они работают круглосуточно.

Где в Москве можно тренироваться на открытом воздухе?

  • В «Сокольниках» остаются больше всего спортивных площадок, если сравнивать с другими парками. Есть 26 зон на выбор: для воркаута или тренировок на тренажерах. Также представлены стойки для бокса, лавочки для пресса, комплекс турников «Кенгуру», гнутые двойные брусья, двухуровневый классический рукоход и другие снаряды. Самые крупные площадки (более 500 квадратных метров) расположены в южной части парка: у Большого Оленьего и Нижнего Оленьего прудов.
  • Заниматься можно и в парке 50-летия Октября. Спортивная зона открылась здесь в феврале этого года, ее особенность — тренироваться можно в любую погоду: навес укроет посетителей от ветра, дождя и солнца. Летом в парке проводят бесплатные групповые занятия по гимнастике и боевым искусства. Следить за актуальным расписанием можно на сайте зоны отдыха.
  • В Парке Горького есть три воркаут-зоны. Самая большая из них расположена в Нескучном саду (более 360 квадратных метров и 16 тренажерных комплексов: тройной каскад турников для отжиманий и подтягиваний, а также полосы препятствий, брусья и шведские стенки). Еще можно позаниматься спортом в парке искусств «Музеон» и на Воробьевых горах.
  • Площадки в Измайловском парке подойдут больших компаний. На зеленой территории обустроено 15 спортивных зон. Самая большая воркаут-площадка находится в центральной части парка, слева от шахматно-шашечного павильона. Есть площадки для игры в волейбол, баскетбол и стритбол. А зона в парке «Дубки» придется по вкусу тем, кто привык тренироваться поздно вечером, например после работы или учебы. Площадка ярко освещена круглые сутки.
  • Любителей уединенных тренировок приглашают в сад имени Баумана. Зона для занятий спортом скрылась за берсо — живописной аркой, увитой виноградом. Чтобы добраться до нее, нужно зайти в сад со стороны Старой Басманной улицы и свернуть налево. В тени деревьев и кустарников можно воспользоваться перекладинами для тренинга с подвесными петлями, брусьями и турниками, а также покачать мышцы с помощью грифов с дисками.

Спортивные площадки работают в столичных парках, среди которых:

  •  Парк Горького;
  •  парк искусств «Музеон»;
  •  детский парк имени Н.Н. Прямикова;
  •  Таганский парк;
  •  парк «Кузьминки»;
  •  зона отдыха «Борисовские пруды»;
  •  парк «Садовники»;
  •  парк по Борисовским прудам;
  •  зона отдыха «Левобережье»;
  •  парк «Дружба»;
  •  зона отдыха «Покровский берег»;
  •  парк «Ангарские пруды»;
  •  Гончаровский парк;
  •  Лианозовский парк;
  •  усадьба Алтуфьево;
  •  этнографическая деревня Бибирево;
  •  Перовский парк;
  •  парк у прудов «Радуга»;
  •  зона отдыха «Терлецкая дубрава»;
  •  Бабушкинский парк;
  •  сквер по Олонецкому проезду;
  •  парк у Джамгаровского пруда;
  •  ландшафтный парк «Митино»;
  •  парк «Красная Пресня»;
  •  зона отдыха «Красногвардейские пруды»;
  •  музей-заповедник «Царицыно»;
  •  парк «Фили»;
  •  парк Олимпийской деревни;
  •  музей-заповедник «Коломенское»;
  •  Сиреневый сад;
  •  усадьба Воронцово;
  •  парк «Ходынское поле»;
  •  парк «Северное Тушино»;
  •  парк «Сокольники»;
  •  озелененная территория между Шипиловским проездом и Каширским шоссе;
  •  Измайловский парк;
  •  парк «Дубки»;
  •  сад имени Баумана;
  •  природный заказник «Воробьевы горы»;
  •  парк 50-летия Октября.
Примечательно!
С февраля в Москве начал работать специальный видеопроект «Показать за 60 секунд». Его задача — наглядно продемонстрировать посетителям столичных парков, как пользоваться снарядами на воркаут-площадках.
Чтобы посмотреть инструкцию, следует отсканировать QR-код, размещенный на тренажере, с помощью камеры смартфона. На экране гаджета откроется сайт проекта. Пользователь сети узнает, для каких упражнений предназначен интересующий его снаряд, как заниматься на нем безопасно и максимально эффективно. Продолжительность каждого ролика — одна минута.