Осенний вояж: нюансы автобусных путешествий осенью

21.10.2020 в 14:21

Заметки для пассажира

Осень – унылая пора, которую хочется разнообразить хоть как-то. За позитивом многие отправляются в путешествия – на самолете, автомобиле, поезде или автобусе. Новые города и страны должны развеять осеннюю хандру и предотвратить сезонную депрессию. Путешествия осенью имеют свои особенности и, как следствие, свои хитрости. Мы осуществляем проезд туристов на автобусе, поэтому и рассмотрим осенний вояж в аспекте автобусного тура.

  • При сборе вещей посмотрите прогноз погоды на тот период, в который собираетесь путешествовать, — это наверняка поможет оптимально подобрать гардероб в дорогу. Памятуя о том, что осень – пора богатая на погодные сюрпризы и чаще эти сюрпризы неприятные, возьмите все же какой-то предмет гардероба, отвечающий требованиям «непромокаемый, непродуваемый». Громоздкие зонты оставьте дома, лучше отдайте предпочтение сверхкомпактным вариантам.
  • Легкий дождевик или непромокаемая ветровка не будет лишней в вашем багаже. Выбегая на улицу на остановках автобуса, просто накиньте на себя, а при возвращении уберите их подальше (можно даже в отдельный пакет), чтобы сырость от них не проникала в ваш ближний круг.
  • Сколько бы вы не взяли белья, лишняя пара сухих носков будет подарком небес, если вы случайно все же измерили глубину лужи, попавшейся вам по дороге.
  • Осенней порой забросить в сумку китайский дождевик-пленку будет весьма предусмотрительно. Стоит копейки, занимает места совсем немного, но в случае какой-то уж совсем экстремальной погоды неожиданно эффективно сохранит вас в сухости. А если истреплется, то и выбросить можно, не особо сожалея (многие его так и называют «одноразовый дождевик»).
  • Кстати, сейчас есть большой ассортимент различных непромокаемых чехлов и для вашей сумки или чемодана.
  • В промозглую пору важно сохранять тепло. Термос с вашим любимым горячим напитком – это ваш друг в осенних странствиях. И даже если вы на каждой остановке попиваете чай или кофе, в промежутках между ними тоже хорошо иметь запас горячего питья. Взять с собой в путешествие запас стиков с сахаром, растворимым кофе и пакетики чая – это тоже неплохая идея, экономящая ваш отпускной бюджет. На любой АЗС вам наполнят кипятком ваш термос без проблем и вы снова будете вольны сами определять режим своих чаепитий.
  • Ответственно отнеситесь к выбору обуви. Удобная и соответствующая прогнозу погоды. Если тур достаточно долгий, то не лишним будет предусмотреть легкую сменку для автобуса. Сели в автобус, переобулись и пусть ноги получают отдых до следующей экскурсии.
  • Золотой набор туриста – маска, беруши, подушка-«бублик» – залог вашего хорошего сна (насколько это возможно в автобусе). За счет того, что невозможно занять горизонтальное положение для отдыха, приходиться извернуться, найти оптимально возможное положение тела и попробовать уснуть. Отключиться от внешнего мира хотя бы на время и поможет данный набор. «Бублик» штука реально удобная, возьмите хотя бы в одну поездку на пробу, уверены, что вы оцените. Набивные варианты комфортнее надувных, но и места в багаже занимают больше.
  • Обязательно снарядите с собой аптечку. Что туда положить, вы знаете лучше всего. Лекарства, которые нужны вам и на которые ваш организм хорошо реагирует. Обязательно предусмотрите таблетки или шипучки от легкой простуды, спрей от насморка и препараты, улучшающие пищеварение.
  • Антисептик для рук или антибактериальные салфетки. В 2020 году данный аксессуар стал наиболее популярным. После того, как вы заняли свое место в автобусе, обработайте свое личное пространство – протрите ручки, поручни, все, чего будете касаться.
  • Пакуя чемодан, не заполняйте его полностью — оставьте место для покупок.
  • Если у вас много вещей, то разделите их на три части: деньги, документы, телефон — в маленькую сумочку поближе к телу; вода, еда, одежда в дорогу — в рюкзак или небольшую сумку; все остальное — в чемодан или дорожную сумку — в багажное отделение. Ценные вещи держите всегда при себе, даже когда идете в туалет. Рюкзак можно закинуть на верхнюю полку или поставить под ноги. В этом случае его можно будет использовать и как мягкую подставку для ног — поможет менять положение.
  • Не помешает пометить ваш рюкзак или сумку — сейчас у многих в поездках встречаются одинаковые чемоданы, во избежании недоразумений лучше прицепить к своему знак отличия — брелок или наклейку.
  • Не забудьте и про развлечения на время дороги. Планшет, смартфон, плеер, кроссворды и прочее. Да, чаще всего в автобусе предусмотрен ТВ, но ведь то, что там транслируется не всегда будет соответствовать вашему запросу. Поэтому смартфон и наушники помогут вам погрузиться в мир любимого сериала или прослушать подкаст, не мешая другим пассажирам. Если нет в автобусе розетки, не лишним будет взять повербанк для подзарядки своего гаджета.